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企业税务筹划存在的问题范文

发布时间:2024-03-26 17:18:58

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企业税务筹划存在的问题

篇1

税收筹划是指企业在正常的生产经营过程中以不违反税收法律为前提下,通过对筹资、生产运营、投资、理财等方式,在纳税行为发生前,对于可能的涉税事项进行统筹和计划安排,选定纳税方案,以达到少缴税或者递延纳税的结果,实现企业中财务管理目标的一系列计划和筹措活动。

一、税收筹划的特点及切入点

(一)税收筹划的特点

1.合法性:税收筹划的合法性是指税收筹划的目的和过程不能违反税收法律规定,这是进行税收筹划工作的前提。税收筹划是按照税法的认定做到减税和延迟纳税的目的,企业当代财务管理中有关税收筹划的实践与理论的发生,也将助于加快税法的不停完善。

2.目的性:税收筹划的目的性是指税收筹划有着确切的目的,让企业财务管理的终极目的变为可行。税收筹划不可以仅仅限制于绝对减少纳税税额或者个别税种税负的不同,而应考虑整体税负的差异,最好的税收筹划应该是企业整个利益的最大化,而非纳税最少。

3.前瞻性:税收筹划的前瞻性是指税收筹划必须在事情发生前对经营活动的计划进行规划和落实,它能够在事情发生前测算出税收筹划的结果。企业在有些活动发生前就有可以抵税的机会,假如活动已然产生,计税环节、计税依据已然敲定,再谋求少缴或不缴税,则不可视为税收筹划。

4.专业性:税收筹划的专业性不是要由财务、会计专业人士操作,作为第三产业的税务、税务咨询、税收筹划便应运而生,并向专业化的方向发展。我国现在的很多会计师事务所和税务事务所都开展相关税收筹划的咨询、筹划业务,这说明体现了税收筹划朝着专业化发展的要求。

(二)税收筹划的切入点

1.以财务管理环节和阶段为切入点

现代企业的财务管理每个环节都有相关税收筹划与之相适应。例如,符合税法扣除标准的利息可享有所得税利益。股息支付自能在企业所得税后的净利润中分配,无法享有所得税效益,因此债务筹资比权益筹资具有节税优势;企业的投资管理阶段,在选择投资设立机构地点时,选择低税率地区如高新技术开发区、国家鼓励的西部地区等,可以享受到低税率的税收优惠;企业在经营管理阶段,资产的折旧、成本的计价方法等都会影响到企业当期的损益及当期所得税税额,因此选择不同的会计核算方法对于企业当期及递延税款有着一定的影响。

2.用企业税收筹划最大空间的税务种类作为进入要点

由于税收实体法将税收分为5类,具体包括了18个主要税种,企业应当尽量选用筹划空间最大的税种来当税收筹划的必要点。税负弹性越大则税收筹划的空间也越大,除了税种的因素,具体税种的税制构成要素也决定了税收筹划的空间,这一般都包括纳税人、计税基础、税率、税收优惠等。

3.以税收优惠政策为切入点

税收优惠即税收减免,是对那些纳税人与纳税方给予勉励和帮衬的那种税法的不一般规定,税法对每个税种正常情况下都给以了相应的税收优惠政策。税收减免具体形式包括减税、免税、起征点和免征额等。企业若想享受节税效益,可以适当把持税收优惠条款。

二、当代企业在财务管理中税收筹划的目的和基本方法

(一)现代企业财务管理中税收筹划的目标

现代企业财务管理中税收筹划想要的结果是经济纳税,即最少纳税、最晚纳税,用来实现税后地利润最大化。

1.税负最小化及纳税成本最低化目标

现代企业对税负最小化的追求,是税收筹划产生的最根本原因。纳税成本最低化是指企业在纳税中产生的直接或间接费用的降低会使企业利润增加,从而增加了企业的应纳税所得额。

2.最晚纳税目标

最晚纳税目标指的是企业经过税收筹划取得晚缴税款的时间价值。资金的时间价值是指伴随时间的进程,延迟投放周转和应用的资金价值将所产生加值的成果或者额度,这和货币计量中币值稳定假设相冲突。在货币时间价值的前提下,税法应当处于时时、足额征税的目的,规定纳税人应尽量快的确定收入、延缓计量成本。通过加大当下进入的本金以产生收益,在未来产出无限的投资回报,变相的减少了税收,这便是资金的时间价值的体现。

3.税后利润最大化目标

税后利润最大化目地是现代企业财务管理的终极目地,企业应以税后收益最大化为目地,充分考虑现代税收筹划的风险成本等,注意税收政策法规的更行及未来走向,为了能够确保企业持久地获取税收筹划所带来的收益,应当不间断的补充和完善自身的税收筹划方案。

(二)当代企业财务管理中税收筹划的基本方法

税收筹划用的方式有许多,作为现代企业财务管理中税收筹划常用到的一般都有税收优惠政策法、转让定价法、会计处理法等。

1.税收优惠政策的利用

(1)利用免税。利用免税筹划是指,使企业成为免税人,或使企业从事免税活动,或使征税对象成为免税对象在合规、正当的情况下,使企业免纳税额的税收筹划方法。利用免税的税收筹划方式能免除纳税人的应纳税额,但可用范围小,并且有一些的危险性。

(2)利用减税。利用减税筹划是指在合规、正当的情况下,使企业减少应纳税额从而直接节税的税收筹划方法。我们国家对于小微企业、高新技术企业的企业所得税税率优惠就属于减税得具体形式。一个企业可能会有减免税政策交叉的情况,可选择使用其中一项最为实惠的政策而不能叠加使用。

(3)利用税收扣除。利用税收扣除筹划是指在合适、合规情况下,使企业计税依据或者应纳税所得额减免从而实现相对节约纳税的税收筹划方法。例如增值税中一般纳税人的进项税额的扣除和企业所得税的一些加计扣除项目标准等。

(4)利用税收抵免。利用税收抵免是指在企业在税法的框架下,合规、合理的状况下,是企业税收抵免额上浮从而节约纳税的合理避税方法。与税收减免不同,税收的减免是减免计税依据或者应纳税所得额,而税收抵免是直接冲销应纳税额。

2.转让定价的利用

利用转让定价进行合理避税被大范围地应用于大环境、小环境的合理避税实际中,也是合理避税的众多方式其中一个。为保证企业用转让定价的方法来进行合理避税的有效性,在用转让定价时应注意:

(1)为防被税务机关调整而增加税负,要在一定的范围内考虑价格的波动。转让定价中应用最广泛的做法是那些拥有高税率的公司,故意下压商品的销售价格,向低税率的相关公司卖产品,将净收入转移到其他公司。

(2)进行成本效益分析,运用多种多样的方法进行全方面、系统的筹划与安排。例如为了降低分公司的产品成本,在向总公司供应零件部件收取高额的费用,使其分公司得到比较高的利润;企业为不计入或者少计入转让收入,以从对方的企业之中取得额外的好处等为条件,将专利权无偿或低价提供给关联企业。

3.会计政策的利用

会计政策的利用是指在适当的会计政策下,为减轻税负或者延缓期限,在不违背法律和合乎常理的前提下采用的税收筹划方法。

(1)存货计价。公司在选用计价方式中,由于不同的计价方法可以通过干扰销售本金,从而可用一种使其税负较轻的方式,从而降低企业的应纳税所得额。在预估存货价格下降的情况下,应当采用先进先出法,从而不会大幅度降低企业当期的销售成本。公司如采用计划成本确定存货成本时,应当及时结转成本差异。

(2)折旧计提。企业的折旧计算方法有平均折旧模式和加速折旧模式,每种折旧模式又具体包含了几种具体折旧计算方法。公司从合理避税的角度选用折旧方式时,要思考折旧时间、预计净残值、所得税影响等因素的综合问题,目的是最大地延迟和延缓应纳税款。

(3)收入确认及费用列支。公司可以根据税法的规定选用恰当的产品销售策略,尽可能延迟确定收入的期限,来延迟交税义务发生的期限。企业应在其税法允许得范围内,充分罗列出费用、预计可能发生的损耗,如按程序提足折旧、员工福利费、教育费、五险一金。但是对税法有列出限制的花销尽可能不超出标准,对超出的部分税法不许税前支出,并要进行纳税调整。

三、税收筹划在当代企业财务管理系统中的运用

(一)企业组建的税收筹划

子公司和分公司都是企业集团的分支机构,现实中往往企业会遇到子公司与分公司的设立方案如何选择问题。从法律后果来说,子公司是一个独立的法人,具有独立承担民事能力的后果,而分公司则不是一个独立的法人,其民事行为的后果由总公司承担。在履行纳税义务时,需要考虑征税的范围、税率、优惠政策等。

(二)注册地点的税收筹划

我国地缘广阔,尤其是近年来我国颁布实施了很多股利地方发展的税收优惠政策和措施,不同地区有着不同的税收地方政策,这就为企业的税收筹划提供了更多的机会和方向。企业选择其注册机构地点或者税法优惠政策中的相关投资方向,有可能有企业带来节税效益。这几年各地区的税收便利制度主要有:

1.高新技术产业享受国家税收优惠政策。税法规定高新技术企业的按减15%的税率征收企业所得税,以此重点扶持高新技术企业。

2.保税区的特殊优惠政策。主要政策包括保税区的进出口货物,符合条件的增值和消费税免交;保税区内自建或者购置的自用新建房屋5年内免交房产税;做出口的加工型公司,在规定的区域内按15%的税率缴企业所得税等等。

3.民族自治地方企业的税收优惠。自我管理地区的自我管理部门对本民族自我管理地区的公司,可以决定减征或者免征应上交的企业所得税中是地方共享的那些。

四、公司合理避税应关注的问题

在市场经济条件下,现代企业的任何经济活动都存在一定的风险,税收筹划也不例外。在企业税收筹划过程中,要避免以下几种风险的存在:

(一)经营损失风险

政府征税过程体现了对企业既得利益的分享,主要表现为所得税的征税过程,但是政府并未相应的承担企业经营损失。虽然税法允许企业延期弥补亏损,但这种风险的前提是以企业在税法规定的期限内得以弥补为前提的。

(二)投资选择风险

一般来说,税收中性原则是建立当代税制的一项重要原则,但事实并不如此,企业会因税收因素而放弃最优的投资方案,这种因课税而使企业改变投资行为,从来给公司引来机会亏损的可能,就是投资选择风险,很大程度上源自于征税的不中立性。

篇2

一、企业集团税务筹划的必要性

第一,税务筹划能够降低纳税成本,规避纳税风险。税收成本是企业社会成本中的一项重要内容,需要缴纳税款的多少和企业税负的高低会影响到企业成本,从而会影响企业利润的实现。想要降低纳税成本就要进行税务筹划工作,税务筹划可以有效地降低企业的应纳税款从法律上来看偷税行为是通过非法手段来减少纳税,是一种非法的行为,然而税务筹划是被税法允许的,它可以合理合法地减少企业的纳税成本,可以有效地规避纳税行为中存在的一些风险。

第二,税务筹划有助于优化企业投资方向和产业结构。虽然从主观上看来税务筹划的最初目的是节税,但是税务筹划的确可以从客观上改善企业的产业结构,选择适合企业发展的投资方向,从而推动企业的经济快速发展。

第三,税务筹划有助于提高企业的经营管理工作水平。从财务筹划的定义上来看,税务筹划是通过对企业的投资融资活动和经营活动进行合理合法的安排,从而达到减少纳税和缓缴税款的目的,从而谋求到最大的经济利益。想要这些都变成现实就要求企业必须对自己的经济活动有正确全面的评估,这样才能客观上提高企业的经营管理工作水平。

二、企业集团税务筹划存在的风险和问题

(一)现有税务筹划存在的问题

1、企业集团税务筹划意识不足

当前我国的企业集团大多数都是民营企业,这些民营企业明显存在着一些机构不健全的问题,其会计机构也出现了很多不合理的情况。一些企业集团将自己的税收筹划工作任命给自己的亲属,有的企业只聘请一些兼职的会计人员定期来给自己做账,这就导致外界对企业了解不足,不能提供全面的信息,还会使企业员工的主观能动性无法得到发挥,许多参与做账的财会人员专业素养不够,没有经过专门的训练,实际操作经验不足,这就造成了企业的税务筹划工作止步不前。

2、对税务筹划含义理解不足

税务筹划的含义对于不同人会有着不同的理解。一部分人对税务筹划的含义不明确,认为税务筹划是一种偷税行为,有的人甚至因为误解税务筹划的含义而大胆进行违法活动。在八十年代时学者认为狭义的税务筹划工作就是用税法所提供的优惠政策来获得税收收益的经济活动。然而实际上税收筹划的含义是指,在国家税法允许的情况下,利用优惠政策合理合法地安排经营和投资活动,以减轻企业的税收负担、实现企业税后利润最大化。税务筹划工作是一种合理合法的行为,而偷税是非法的,是不被法律所允许的行为,是国家严厉禁止的行为。

3、税务筹划的相关制度不完善

目前税务筹划制度上主要存在以下问题:第一,税务制度的不完善。当前的税法制度不完善,这会导致一部分企业集团误解税务筹划的含义,企业对筹划的自由裁量权过大,这就可能会使企业做一些违法的偷税行为。税务筹划的相关制度不完善,就会影响企业的合理避税,会给企业带来一定的损害。第二,没有有效的税收筹划机制。有相当一部分企业的决策者对税务筹划工作不了解,企业员工的税务筹划意识不强,这就可以看出完善的税务筹划制度是十分必要的。尽管税收管理制度正在不断完善,但企业的税务筹划工作仍然存在一些风险,这些风险应当引起财务部门和领导者的重视。

(二)现有税务筹划存在的风险

1、政策变化

我国的税收政策变化速度极快,一些税收政策具有较短的时效性或者不定期性,相关的税务机关部门不可能与纳税企业进行及时的沟通,况且许多企业的税务筹划工作是提前做好的,这就使税收相关变更信息对于企业来说存在着信息不对称的问题,也就对企业集团的税收筹划工作造成一些阻碍,使企业遭受一些损失。

2、税收筹划执行方面

由于对未来有不确定性,并且纳税人在税务筹划工作方面也会遇到各种风险,这些会使企业税务筹划的成本和利润有着不确定性。税收筹划在运用政策方面可能存在执行不到位的情况,会导致操作的风险的增加。除此以外,企业的经营管理情况也会随时发生变化,有时会出现信息反馈不及时的情况,使企业不能对发生的情况作出及时准确的税务政策调整,因此当原税收筹划政策失效时,企业无法及时反应,会导致经营方面的风险的发生。

3、征纳双方的认定差异方面

税务筹划必须要符合税法的各项规定,企业应以法律法规的要求为依据来进行税务筹划工作。税务筹划工作是生产经营活动的一种,其方案的选择以及如何具体实施,这些都是纳税人决定的,相关的税务机关部门不会直接参与其中。然而,由纳税人制定的税务筹划工作方案是否符合税法的相关规定,能否带给利益最大化的效果,这些都取决于税务机关部门对企业的税务筹划方案的认定与否。如果企业所选择的税务筹划方案不符合税法的规定,税务机关部门将其视为避税行为,甚至有可能会当作是偷逃税行为。倘若如此,纳税人不但得不到税收的收益,还会遭到相应的惩罚处理。

三、对企业集团税务筹划问题的建议

(一)充分认识税务筹划的原则

税务筹划原则是企业相关部门在做税务筹划时需要遵循的方针,主要有四个原则:一是合法合理原则。企业在进行税务筹划工作时要根据税法相关的法律法规,同时还要考虑自身的实际条件,这样才能制定最佳的纳税方案,在制定纳税方案的同时也一定要符合道德规范,不可以突破道德底线,要做到税务筹划工作是合理合法的。二是居安思危原则。企业一定要时时刻刻做好税务筹划工作的准备,一项业务工作的开始,就意味着相应的纳税义务已经产生,企业应该在此之前就做好税务筹划工作,以防止其他情况的发生。同时企业的财务部门也应该具备一定的风险意识,在做税务筹划时要着眼于未来,要考虑企业的纳税方案有哪些问题,存在着哪些风险,尽力把企业的税务筹划风险降到最低。三是,成本收益原则。企业的税务筹划工作不仅有利益更是有成本,这项工作需要耗费人力、物力、财力,所以在取得筹划收益时一定要考虑这些成本问题。四是,全局性原则。税务筹划工作关系到整个企业的利益,要做好税务筹划工作就需要具备长远的眼光,要能够从全局分析企业当前所处的阶段特征,要能够研究分析企业外部大环境的变化,对企业的未来发展趋势进行较为准确的预测,这些都是是企业税务筹划工作有序进行的有力保障。

(二)提高企业财务工作人员的素质

一个企业财务部门工作人员主要包括管理人员和业务人员者。税务筹划的工作不仅要靠业务人员,还要一定程度上取决于管理人员,财务主管部门负责做税务筹划的决策,制定的目标要和企业的战略目的一致,不可以单独地进行操作,过度筹划或不系统都是不理智的做法。作为企业的管理者也需要了解一些税务筹划业务知识,要能够对税法有大体了解,真正地支持和参与到税务筹划方案的制定中去。与此同时还要提高相关税务人员的素质,要注重对财务工作者关于税务筹划知识和其工作能力的培养,要尽可能地减少因财务工作者素质较低而引起的税务筹划问题和风险。

(三)引入风险外包体系

篇3

中图分类号:F23 文献标识码:A

原标题:建筑施工企业税务筹划问题与对策

收录日期:2014年7月7日

引言

随着我国市场经济机制的日趋完善,税务筹划已经成为企业发展过程中必不可少的一部分。切实有效的税务筹划可以减轻企业的税收负担,实现经济纳税,最终达到企业价值最大化的目的。然而,在我国,建筑施工企业税务筹划的意识薄弱、财务制度不健全、财务人员素质偏低等问题,限制了我国建筑施工企业税务筹划的发展,没有充分发挥税务筹划的优势。本文剖析了建筑施工企业税务筹划存在的问题,并就这些问题提出了相关建议。

一、税务筹划的概念与意义

1、税务筹划的概念。税务筹划指的是纳税人在遵守税法以及其他相关法律、法规的前提下,对企业的经营活动、投资活动、筹资活动及兼并、重组等事项做出筹划和安排,以实现最低税负或迟延纳税的一系列策略和行为。其目的是减轻税收负担,争取税后利益最大化。

2、税务筹划的意义。税务筹划是一项事前行为,它具有一定的预见、长期性、合法性及专业性等特点。税务筹划的前提,要求企业必须有健全的会计核算基础,根据税法的要求设账、记账、编制财务会计报告、计税和填报纳税申报表。因此,有效的税务筹划有助于提高建筑施工企业的财务管理水平,有助于提高纳税人的纳税意识,减轻企业的税收负担。另外,企业在进行税务筹划时,利用税收法规的疏漏和模糊之处进行筹划,这样就给企业拉大了筹划的空间。税务机关在企业的筹划活动当中,可以及时了解和发现在相关税法上的漏洞,进而对税法进行合理有效的完善,提高税务机关的税收征管水平。

二、建筑施工企业税务筹划存在的问题

1、企业税务筹划意识薄弱,税务筹划的企业数量少。由于税务筹划引入国内的时间较短,在我国进行税务筹划的企业大多数是外商投资企业和大中型国有企业。对很多建筑施工企业来说,企业税务筹划意识薄弱,甚至一些企业不理解它的真正意义。并且,进行税务筹划需要投入一定的人力、物力和财力,会增加企业的筹划成本,而效果却不明显,这也导致一些施工企业税务筹划的数量较少,积极性也不高,企业没有形成充分利用税务筹划来增加企业竞争力的观念。

2、缺乏专门税务筹划机构或者人员,筹划人员专业能力不强。税务筹划是集法律、税收、会计、财务、金融等各方面专业知识为一体的组织策划活动。这要求筹划人员具备较高的专业水平,熟知相关税收法律政策,具有预测能力和统筹规划等能力,这对建筑施工企业的财务人员提出了较高的要求。当前,多数建筑施工企业没有设立专门的税务筹划机构或专门的筹划人员,税务筹划主要由财务人员来完成。而建筑施工企业因人员的流动性大,财务人员专业能力不强,企业财务人员在进行筹划时,可能因考虑不全面,对国家相关的税收政策掌握不全面,不能有效地对企业进行长远的税务筹划,可能导致税务筹划方案缺乏可行性或给企业带来一定的税务筹划风险。

3、建筑施工企业筹划面临诸多风险,抗风险能力弱。税务筹划具有预先筹划性,而税务筹划依据的税收政策具有时效性和不稳定性,外加上税务执行偏差,这些可能导致企业产生税务筹划失败的风险,可能给企业带来一定损失。例如,当税法中不明确的地方被明确后,或者税法中的某特定内容被取消后,筹划条件消失,筹划的权利就转变成纳税义务。即企业税务筹划依据的税收政策发生变化,就会形成相应的税收政策变化风险。另外,建筑施工企业财务人员的专业能力不强,也会因税收政策理解不够,产生税务筹划的政策选择风险与筹划操作风险。然而,建筑施工企业规模小,资金不足,抗风险的能力较差,所以企业在进行税务筹划时较为谨慎,这也限制了建筑施工企业筹划工作的开展。

4、没有完善的税务会计理论,税务筹划水平不高。建筑施工企业税务筹划水平不高,一方面受我国税务筹划理论的影响,主要体现在筹划理论不够成熟,税务筹划发展仍处于初级阶段,没有形成完善的税务会计理论来指导企业税务筹划的管理实施;另一方面多数建筑施工企业税务筹划只局限于降低税负方面,没有立足于企业经营期间,仅从生产经营规模、会计方法的选择等方面来进行税务筹划,在设立之前、生产经营之间很少进行税务筹划,整体税务筹划水平不高。

三、解决建筑施工企业税务筹划问题的对策

1、加强管理层的筹划意识,提高财务人员专业水平。首先,建筑施工企业的管理层要提升对税务筹划的认识,加强对税务筹划的支持,在企业内部建立税务筹划机构,建立健全建筑施工企业的财务制度,才能为建筑施工企业税务筹划人员进行税务筹划工作提供良好的环境;其次,建筑施工企业可以加强对筹划人员的税务培训,比如可以聘请税务筹划专家到企业进行在职培训,学习和更新税务筹划的相关理论与方法,提高筹划人员的专业技能,增强相关人员的筹划执行力和管理能力,从而能够更好地设计、操作税务筹划方案。

2、委托税务机构代为筹划。税务筹划具有较强的专业性,实际上是对政策制定的税法进行精细比较后的优化选择。税务机构具有较强的专业知识,熟知税收相关政策,具有较强业务操作能力,因此建筑施工企业可以委托税务机构进行税务筹划,这样可以为企业提供高效的税务筹划方案,为企业创造税收利益。企业还能从中发现管理中的问题,从而提高管理水平。同时,也避免了因财务人员专业能力有限,不能全局、长远地进行税务筹划而产生的相关风险。

3、熟知税收法律政策,加强与税务机关的沟通。建筑施工企业在进行税务筹划时,必须研究国家的税收政策和法规,熟知税收优惠条款,在法律约束条件下最大限度地发掘政策资源。同时,需要对税法政策的变动进行及时了解和掌握,适时搜集相关信息,充分掌握政策变动下的内容,从企业自身实际情况出发做出相应调整,从而保证税务筹划方案的有效实施。另外,企业要积极地与税务部门联系沟通,处理好与税务部门的关系。在难以了解和掌握的税收法律上,应该积极征求相关解释和界定,并争取相关的指导方案。

4、提高财务管理水平,规范会计核算。建筑施工企业普遍存在会计核算机制不健全,甚至存在账实不符、账外账、无原始凭证、不按会计程序做账、随意更改核算方法等问题。因此,建筑施工企业必须提高财务管理的水平,建立完善的财务核算体系,依法设账、记账、编制财务会计报告、计税和填报纳税申报表,为税务筹划提供可靠的依据。

5、建立财税一体化的ERP信息系统。据统计,我国建筑施工企业中,实现信息化的比例不足10%。由于缺乏信息化的支持,大多数建筑施工企业的管理呈现粗放、混乱的状态,建筑施工企业税务筹划缺乏良好的环境基础。针对这种情况,企业可建立融合税务会计处理的财税一体化信息系统。该系统对企业经营过程中的涉税业务进行处理,能准确计算应纳税金;并针对企业的情况,从组建、注册登记、企业投资、筹资和经营过程等方面,运用税务筹划模型对企业的税务筹划方案进行计算、比较和选择,从而帮助企业正确执行国家税务政策,有效地进行整体经营筹划及税务筹划风险的防范,实现企业税收利益及经济利益的最大化。

主要参考文献:

[1]王素荣.税务会计与税务筹划[M].机械工业出版社,2013.

篇4

一、纳税筹划的概念和意义

1.纳税筹划的概念

纳税筹划也叫做税务筹划,是指企业在国家规定的相关要求下,以法律法规和政策为前提,利用税法的优惠政策,以及合法、合理的管理策略事先安排、筹划企业的融资、投资和日常经营等涉税事项,通过合理避税实现企业最少缴纳税金,最终达到利润最大化的目标。纳税筹划有着合法性、预见性的特点,企业需要根据自身的发展规模、性质和实际经营情况对纳税做出合理的谋划[1]。

2.纳税筹划的意义

首先,可以树立纳税意识,提升业务水平。企业是国家税收的主要来源,而企业本身是纳税主体,需要熟练掌握纳税筹划涉及的相法律法规以及税收优惠政策,同时也需要了解最新的政策变动,这样纳税筹划活动才会有效开展。企业的税务筹划人员要始终把企业的实际利益放在首位,在做好本职工作的同时需要树立纳税意识,密切关注税收政策的变化,对国家颁布的最新税收制度和政策进行深入分析,在此过程中,会提升企业的纳税意识,也让税收业务水平提升,保证国家的财政收入以及合理分配[2]。其次,完善税收法规,提高税收征管。对于企业来说,其开展税收的筹划工作是基于国家税收相关法律法规和政策的变动而及时进行调整的,所以,其本质就是以《税法》为政策导向的筹划行为。税务筹划对企业发展产生规范作用的同时,还可以督促税务部门对现行的税收法律法规存在不足进行规范,这样制定出的政策会更加有利于税收征管,实现国家税收的增加。最后,降低纳税风险,减少纳税成本。企业的发展是以实现经济利益最大化为发展导向的,其缴纳税金的多少和企业经营情况以及成本的高低有着重要关联,纳税是企业承担的社会责任,而缴税的多少也关系到企业的经济效益。科学、合理的缴税可以让企业减少纳税或延缓缴纳税金,还可以避免纳税风险问题[3]。

二、企业纳税筹划的风险及其产生的原因

1.企业纳税筹划的风险

企业纳税筹划风险目前主要包括以下四种形式:(1)经营风险;(2)政策风险;(3)操作风险;(4)违法风险,通过纳税筹划风险的形式可以看出,纳税筹划的风险就是企业在税务筹划、实施过程中面临税务责任的不确定性,所以需要规避风险。比如说企业接受税务机关检查时承担的税务责任,或者引发企业补税、罚款,甚至由于刻意隐瞒和暗箱操作被追究刑事责任等问题,这样不仅对企业的发展十分不利,也对国家的税收造成不利影响,没有达到税务筹划的初衷。企业的纳税筹划风险主要和以下因素相关:(1)管理层的认知;(2)税务筹划人员的素质;(3)国家的相关政策[4]。

2.企业纳税筹划风险产生的原因

首先,对纳税筹划的意义和重要性没有深刻的认识。纳税筹划对企业发展和国家财务都益处良多,但是部分企业的管理人员却没有高度重视该问题,通常认为只要减轻税收负担就可以税收收益,很少思考税收筹划问题。同时,还有部分企业的管理人员认为开展纳税筹划活动会投入大量的成本、人力和物力,并且筹划的过程较为复杂,容易达不到预期的筹划效果,这些思想会导致企业税务筹划积极性不高,在实施过程中不能深入分析其中存在的危险因素。部分企业管理层甚至对纳税筹划理解不足,将税务筹划和避税偷税的概念混淆,没有科学的指导纳税筹划,主要有利可图就套用筹划案例,使得企业容易面临较大的风险。其次,纳税筹划人员素质不高。人员的素质问题已经成为企业纳税筹划的关键因素,需要企业的税务筹划人员懂得财务管理、会计操作的相关知识,对税法知识有深入的掌握,同时还需要懂得法律,由此可见,纳税筹划需要高素质的复合型人才。然而目前我国的企业尤其是中小企业由于企业规模、成本等因素,对税务筹划的专业能力不足,难以满足企业的纳税筹划需求。其次,企业内部如果税务筹划意识淡薄,会直接导致财务人员思想上不重视纳税筹划,在工作中会分工不明确,不能落实全责,更多的认为这是管理层的工作,这种思想就会导致纳税筹划工作不能顺利的开展。再次,纳税筹划政策风险问题。税务筹划工作的开展基于国家的政策,可以合理减少企业税务支出。企业为减少税负会承担一定风险,在纳税筹划的过程中,如果税务筹划人员没有及时、深刻、全面的了解国家税法政策,可能会导致筹划结果与预期发生偏差,产生筹划风险,致使税收方案筹划失败。具体说来,纳税筹划的政策风险包括:政策选择风险和政策变化风险。从政策选择风险分析,在不同地区,地方政府为发展经济会出现竞争,而税收竞争就是直接体现,各省市在税收政策上会存在差异性。企业在纳税筹划时往往会认为采取的政策是符合国家要求和地方政策精神的,然而事实往往并非如此,这种思想上的偏差会受到惩罚,导致税务筹划失败。从政策变化风险分析,在市场经济不断发展的环境下,需要我国的税法和制度与时俱进,不断更新、完善。我国在2007年颁布了《新会计准则》,在2008年更新了《新企业所得税法》,这说明旧税收法律制度在完善,新的税收法律制度在满足时展需要,体现出税收法律制度的时效性和不稳定性。而企业原有的纳税筹划方案是科学合理的、适合企业发展的,随着新制度的颁布会逐渐导致方案不合理,进而出现纳税筹划风险[5]。

三、如何预防和应对纳税筹划风险

纳税筹划风险是客观存在的,因此企业进行纳税筹划时,自身需要具有风险意识,同时也要对风险产生的根源进行分析,采取有效的应对策略,降低风险发生的概率,完成筹划的目标。要想预防和应对纳税筹划的风险,具体说来需要做好以下几点:

1.管理者提升对税务筹划的认识

企业管理层作为企业发展的核心成员,需要强化税务筹划意识,具有正确的税务筹划思想。具体说来:需要在遵守国家税法和相关管理制度的前提下加强税金管理,以此提升企业财务管理水平,减少税收风险,进而保证企业的经济效益。企业管理层不仅要意识到纳税筹划的作用性,还要在具体操作中给予支持,比如积极参加税务筹划的知识培训,掌握筹划的要求和具体方法,进而开阔视野,更新管理观念,根据企业的发展实际情况制定出整体战略目标,同时完善财务管理制度,为企业的纳税筹划营造良好环境[6]。

2.提高税务筹划人员素质

要想成功制定和执行企业筹划方案,税务筹划人员需要发挥出重要的作用,其中筹划人员需要具备专业素质。优秀的筹划人员不仅具有高度负责的责任意识,还有专业的操作技能,根据企业的需要制定出最合理的筹划方案,这样企业就可以付出最少的成本代价换取最大的经济效益。筹划人员的专业素质体现在具备税收、财务管理、会计、法律等知识的掌握上,而保证人才队伍的质量,需要企业不断提高筹划人员的专业素质,加强相关的培训,因此,企业需要聘请税务、法律等的资深专家和学者定期培训,让税务筹划人员及时了解政策的动向,对政策深刻理解,同时也能不断更新专业知识。企业也可以为税务筹划人员提供分批外派进修的机会,进而组建出素质过硬的队伍,为企业今后的发展储备人才。企业还要合理利用激励机制,这是由于纳税筹划行为和税务筹划人员需要承担一定的风险,税务筹划成功固然可以为企业带来效益,所以需要把收益按照一定的比例向税务筹划人员分发,以此提升筹划人员工作积极性,这对于企业今后的纳税筹划活动都是十分有利的[7]。

3.树立税务筹划风险意识

常言道:“无规矩不成方圆”。企业的税务筹划工作基于税收法律制度,企业如果选择违背法律的税务筹划,会导致纳税筹划活动失败。在具体的税务筹划工作中,对于部分企业急于求成,没有全面理解税法、套用方案、和中介机构钻税法律空子等,都是缺乏对法律和税法了解的表现,税务风险问题较为严重。因此,为解决这一问题,企业必须强化税务筹划风险意识,企业要结合自身的经营实际情况分析税法,要关注制度的变动,以此保证正确选择出税务筹划方案,遵循严格遵守税收法律制度,达到良好的企业利益。

4.关注政策的变化和发展

国家的税收法律制度是根据市场经济的变化以及国家宏观调控调整变动的,所以需要企业实时关注信息动态,只有根据实际的政策变化才能对各种方案进行比较,制定正确的税务筹划方案,找到风险最小的筹划决策。同时,企业为降低风险,需要建立税务筹划预警系统,一旦税收政策发生较大变化时,系统可以结合企业的经营活动情况去分析比对,涉及到税务筹划风险的关键要素就会触发预警系统,提醒企业及时关注市场中潜在的风险,分析风险的类型和根源,进而制定出具体的预防措施,保证纳税筹划工作顺利的进行。

5.增强与税务机关部门的沟通

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一、税收筹划的含义

税收筹划是纳税人在税法规定的范围内,由专业的税务专家,在现行税法及其他相关法律许可的情况下,通过用好、用活、用足各项税收政策及法律法规,使企业的应税行为更加合理、更加科学,从而实现减轻税负,实现企业利益最大化的目的。由于税收筹划以遵守税法为前提,又多以选择最优方案的方式来实现税后利益最大化,它的方法体现在它的筹划,归纳起来就是“三性”:合法性、筹划性和目的性。

二、企业理财中税收筹划存在的问题

(一)对税收筹划的理解不够全面

纳税人对税收筹划的理解比较模糊,甚至存在较大的分歧。一部分人认定税收筹划就是偷逃税款,是背离国家收税意图的,是国家税法所不允许的,损害了国家利益。也有一部分人对税收筹划的态度很谨慎,他们担心在我国的税收环境下,税收筹划能否真正起到作用。对于这两种观念的出现,使得税收筹划在我国发展的脚步比较缓慢。我国现阶段不少企业在税收筹划时只考虑到单个税种的筹划,没有从整体考虑企业的税负。导致很多企业只在某一个税种上减轻了税负,但企业整体税负并没有得到减轻。由此可见,企业对税收筹划策略的理解不明确,也从一定程度上制约了税收筹划的发展。

(二)税收筹划专业人才和机构市场供应缺乏

(1)缺乏税收筹划专业人才。目前我国税收筹划专业人才还处于短缺的状态。企业很少有专职税收筹划工作人员或内部财税工作人员税务知识有限,综合分析能力不够,掌握国家政策不够全面,不少内部人员进行税务筹划时对税务政策的理解存在偏差而造成风险。税收筹划需要事先的规划和安排,经济活动一旦发生后,就没有事后补救的机会。因此,税收筹划人员不仅要精通税收方面的知识,同时也要具备财务方面的知识。对企业筹资、经营以及投资活动也要有全面的了解,只有这样全方位的人才才能将税收筹划工作做好。

(2)税务机构规模不大,市场供应缺乏。我国目前以事务所为代表的税务机构虽然多达几万家,但规模以小型居多,而且专业人才匮乏,领军人才年龄结构老化,文化素质和专业技能水平普遍偏低,疏于学习国家最新颁布的各项税收法律法规及财务会计准则,所以中小型税务机构真正从事税收筹划的业务很少,有的也仅仅是为企业提供相关的税务咨询业务,咨询内容多以纳税申报及税务条款如何遵守居多。

(三)企业对税收筹划的风险估计不足

税收筹划并不是一项简单的工作,它是一项同时涉及税收、金融、法律、管理及会计等众多领域的系统性工作,它要求税收筹划人员掌握多方面的知识,如税法、会计、管理等方面,而且税收筹划是一种事先的理财行为,处在错综复杂而又不断变化、不断发展的政治、经济和社会现实环境中,企业在税收筹划中必须要保证准确无误,一旦出现失误或偏差都会造成税收筹划方案的失败,若风险防范意识不高,稍不注意便有可能使企业陷入税收筹划的风险之中。目前企业对税收筹划风险的重视远远不够,风险防范意识并不高。

三、企业理财中税收筹划的对策

(一)提升税收筹划意识,建立健全税收筹划组织

目前纳税人对税收筹划缺乏正确的认识,筹划意识淡薄,存在众多的观念误区与应用误区。政府与税务机关应借助媒体、自身开办的税务培训活动、专家讲座、社会舆论等加强对税收筹划的宣传,褒扬积极合法的筹划行为,谴责消极违法偷逃税行为,引导和规范企业的税收筹划行为,增强纳税人的纳税意识和法制观念,明确税收筹划是纳税人维护自身利益的正当权力,使人们对税收筹划有一个正确的认识,提升税收筹划的意识,使纳税筹划与税收政策导向相一致。纳税筹划要着眼于整体税负的降低,而不仅仅是个别税种税负的减少。这是由于各税种的税基相互关联,具有此消彼长的关系,某一税种税基的缩减可能会致使其他税种税基的扩大。因而,税收筹划需要权衡的东西很多,不单要考虑某一税种的节税利益,也要考虑多税种之间的利益抵消因素,一定要综合多方面的因素,切勿为了筹划而筹划。

(二)培养税收筹划人员和机构的灵活性

(1)提高税收筹划人员素质。企业应通过多种方式加强对税收筹划人才的培养,实现税收筹划人员人文素质和业务技能的双向提高。同时也要加强财务部门人员的素质的提高,可以定期或不定期地组织财务人员对税收方面知识的学习,掌握相关税法知识,将涉税事项、涉税环节纳入筹划方案,避免将纳税筹划引入偷税的歧途,严格分清涉税事项、涉税环节合法与非法的界限,不得将违反税收政策、法规的行为纳入筹划方案;同时多加强与税收筹划专门服务部门的合作,以提高本企业财务人员实施税收筹划的能力。

(2)税务机构的市场化.税收筹划由于专业性较强和对企业管理的水平要求较高,仅靠企业自身筹划推动其普遍发展还需要较长的一段时间,具有一定难度,因此推动税务业的市场化是税收筹划在我国获得普遍发展的最有效途径之一。税务机构应从自身找原因,建立合理有效的用人制度和培训制度,注重专业人才的培养,及时更新专业知识;另外要加强行业自律,增强职业道德。只有使税务业真正走向市场,规范运作,税收筹划才能真正为市场经济服务。

(三)规避纳税筹划的风险

企业所处的经济环境不是一成不变的,国家的税制、税法、相关政策为了适应新的经济形势,会不断地调整或改变,这就要求企业的纳税筹划方案必须保持适度的灵活性,考虑自身的实际情况,不断地重新审查和评估税务筹划方案,适时更新筹划内容,评价税务筹划的风险,采取措施回避、分散或转嫁风险,比较风险与收益, 使纳税筹划在动态调整中为企业带来收益。

参考文献:

[1]朱美芳.企业税收筹划应用的几点思考[J].会计之友,2010,(7).

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    1.1 零售企业税务筹划的特点

    税务筹划是在不违反税法的前提下纳税人通过事先规划自己的生产经营、投资理财等活动,在节税的同时,实现企业价值的最大化。它的特点如下:

    1.1.1 合法性

    税务筹划的前提是符合相关法律法规的规定,并以之为导向来进行的节税活动,因此税务筹划并不能违反税法,企业有权安排自己的事业,可以少缴税的前提是依据法律可以这样做。

    1.1.2 服从整体效益性

    并不是税务筹划符合预期的减轻了税赋负担就是最优选择,当其方案实施后影响到企业整体收益下降时,就得舍弃此方案而选择第二方案。

    1.1.3 目的性

    税务筹划的最终目的是采取积极合法的因对方式以节税、税负转嫁来减轻税负负担。

    1.2 零售企业税务筹划的意义

    作为传统的服务行业的零售企业,面临相当激烈的同业竞争。谁能掌握了核心竞争力就能在众多企业中脱颖而出。而税务筹划作为一种较新的合理节税方法,不仅可以有效地降低企业的涉税风险,节约税收,如能够税务筹划贯穿到整个企业饿的管理决策之中,如企业选址、采购渠道、销售方式、融资策略等,都可以有效地提高企业资源整合力和整体竞争力。本文认为零售企业税务筹划的重要意义主要表现在以下几点:

    1.2.1 有利于降低零售企业涉税风险

    零售企业纳税人,如未及时处理好前期的企业税负,将直接影响到本期,促使企业税负越来越严重,进而出现欠税等情况。而税务筹划中的合法性原则,则要求零售企业能够依据我国税法换中的相关规定,合法规避风险,同时树立良好的企业形象。

    1.2.2 有利于更好地节约零售企业的运营成本

    零售企业通过实行积极的税务筹划,可以有效地减少一些不该缴付的税款,使企业经营决策与我国宏观经济政策相协调,符合国家税收优惠条件,使零售企业获得更多税收收益,这在一点程度上可以降低企业的成本,使企业实现低成本运营。

    2 零售企业销售环节中的税务筹划

    零售企业是零售企业是直接向消费者提供商品服务的企业,出售商品是其主营业务,因此销售活动中的税务筹划至关重要。笔者主要从促销活动、营业推广和公共关系促销三大角度对如何在零售企业销售环节实现税务筹划:

    2.1 销售中运用税负转嫁

    税负转嫁是纳税筹划的方法之一,以下例子谈下销售活动中的税负转嫁即通过提高销售价格来实现最终目的。例:销售某电子产品,单价为300元每件不含税,购进价为200元每件不含税。现公司通过筹划,设计出一套税负转嫁方案,即在原来的售价基础上每件提高40元,即可提高利润额税负转嫁前:每件商品应缴增值税为:300×17%-200×17%=17元每件商品应缴城市建设税及教育附加为:17×(7%+3%)=1.7元每件商品应纳税总额为:17+1.7=18.7元每件利润总额为:300-200-1.7=98.3元税负转嫁后:每件商品应缴增值税为:340×17%-200×17%=23.8元每件商品应缴城市建设税及教育附加为:23.8×(7%+3%)=2.38元每件商品应纳税总额为:23.8+2.38=26.18元每件利润总额为:340-200-2.38=137.62元由此可见通过税负转嫁成功实现企业经济收益最大化的最终目的。

    2.2 促销活动中的税务筹划

    促销环节的税务筹划是零售企业税务筹划的又一重要环节。广告促销中的税务筹划最重要的是做好年度费用预算。此处我们结合我国税法的相关规定中的“纳税人每一纳税年度发生广告费支出不超过销售(营业)收入2%的,可据实扣除。纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费(包括未通过媒体的广告性支出),在不超过销售营业收入5‰范围内,可据实扣除”进行税务筹划。例如:一家零售企业预计在2011年度实现企业销售收入1000万元,那么可以通过以下两个税务筹划方案达到其预期促销目的。税务筹划方案一:广告费20万元,业务宣传费5万元;税务筹划方案二:广告费10万元,业务宣传费15万元。其具体分析如下:

    方案一:通过计算我们可得出方案一的广告费的扣除限额为:1000 X 2%=20(万元),即零售企业实际支出20万元,这并未超过可扣除的限额,因此可以全额税前扣除。业务宣传费的扣除限额为:1000X 0.5%=5(万元),实际支出5万元,没有超过可扣除的限额,可全额税前扣除。

    方案二:通过计算我们可以得出方案二的广告费的扣除限额为:1000 X 2%=20(万元),零售企业实际支出10万,这并未超过可扣除的限额,可全额税前扣除。但其业务宣传费的扣除限额为1000X0.5%=5(万元),实际支出15万元,其超过限额10万元的那一部分,不得税前扣除。

    无论是方案一,还是方案二在实际支出超过相应的扣除标准,均不得税前扣除,那么零售企业所应考虑的问题即为,如果配置促销费用在实现预期的促销目的同时,又能充分的利用其扣除限额,从而使促销的成本降低。通过上述两种发难的对比,我们可以看出在支付相同的实际促销费用情况下,税务筹划方案二中,因其业务宣传费已超过扣除限额的部部分不得在税前扣除,导致企业多负担企业所得税10万元X33%=3.3万元。

    3 目前我国零售企业税务筹划存在的主要问题及相应对策

    近年来,虽然税务筹划逐渐引起零售企业关注,但在我国许多零售企业管理者尚未形成税务筹划的理念,这在一定程度上致使其为降低成本,增加效益而选择违法的方法达到少缴税和不缴税的目的,这对于零售企业的长远发展有害而无一利。目前,在我国零售企业税务筹划中,仍然存在的一系列亟待完善问题,此处,本文主要针对当前我国零售企业税务筹划中存在的主要问题进行分析,并提出相应的对策。

    3.1 主要问题

    3.1.1 对税务筹划的认识不足,存在操作失当的问题

    目前,在我国税务筹划理论尚不完善,虽已具有一的发展和普及性,但在许多零售企业管理者却对税务筹划理论理解不够深刻,且存在一定的偏差。许多零售企业管理者片面的任务税务筹划仅为财务的职责,却为将税务筹划理念深入到企业业务中去,导致企业税务加重,甚至出现修改税收结果的严重的问题,进而出现因偷税而被处罚。

    3.1.2 财务人员尚未具备税务筹划的必要素质由于税务筹划这一合法节税方式是一种极其复杂的筹划活动。因此,在实践中,要求零售企业的财务人员财务技能、税收知识、管理经验、运筹预测能力以及沟通能力均处于一个较高的水平。而在当前我国的零售企业之中,许多财务人员的素质和能力都还达不到这一水准,且大多财务人员只能对企业的财务状况进行模板式的记录,尚未具备税务筹划的必要素质。

    3.1.3 税务筹划缺乏有力的制度和机构支持。当前零售企业尚未形成有力的管理制度和机构对税务筹划予以支持。原因主要有二:其一,在许多财务人员工作中,缺乏有力的奖惩制度制度,许多财务人员疲于税务筹划;其二,税务筹划因是油公司整体对自身的经营状况的一种合理的统筹和安排,而在当前的零售企业财务部门却仍处于单兵作战阶段,缺乏其他部门的协作和支持,更缺乏管理部门的有效干预和积极支持,最终致使税务筹划方案在实践中不能良好实施。

    3.2 对策

    3.2.1 走出税务筹划认识误区,深化企业税务筹划理念在零售企业税务筹划中,应注意深入企业各个部门的税务筹划理念,走出传统的税务筹划认识的误区,其别需要指出的是业务部门税务筹划观念的加强。业务部门应注意将纳税观念渗透到业务过程之中,并在与税务筹划人员相互配合,在订立合同之前规避税收风险。而从整体上将,应认识到税务筹划仅为公司理财的一个必要手段,因此在零售企业的财务战略之中,不仅要考虑如何节减税收,更应考虑公司综合经济利益最大化。同时,应注意避免片面地追求低税负而导致的企业的筹资、投资或经营等行为的短期化,不仅会干扰企业资金流动的秩序,同时严重影响企业未来的获利能力。

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目前我国的经济持续快速发展,市场化经济体制正在不断加深,在此基础上的收税和纳税人的生产经营活动之间的联系也越来越密切,为了有效保障自身的发展在预期的计划内,企业不得不仿照国外开展税务筹划工作,这样可以有效保障资金的利用率达到最高,维护企业的利益。但是目前的税务筹划是一个新名词,企业管理者对此并不是十分的了解,在开展税务筹划中采取何种方法使税务筹划达到最好的效果也是一个未知数,并且在进行税务筹划的工作中还存在一定的风险,如何有效规避这些风险也是一个值得考虑的问题。本人就如何使税务筹划达到最好的效果以及如何规避税务筹划风险提出一定的建议。

一、税务筹划的概念以及特点

从学术水平上讲,税务筹划是一个新兴的学科,它具备较强的综合性,在企业的生产过程中涉及到方方面面。税务筹划建立在法律允许的范围内,在纳税开始前,通过对于自身的生产经营活动做出适当的调整来达到尽可能少纳税的目的。现在的税务筹划是对国家税务部门的政策充分理解后,以自身的特征为基础进行的管理经营行为。说到税务筹划的特征,它具备一下几个特点:

(一)合法性:企业的任何活动都必须严格遵守国家的有关法律法规,不能够做出违法的事情来,当然,税务筹划也是合法的,这是它最大的特点。它是充分了解国家税务征收政策的基础上,做出的自身生产经营的调整,从而有效降低纳税金额。我们可以打一个比方来说明一下:一个纳税人为了降低房屋出租的房产税,在出租的同时改变名义,将租金都通过承包费用和管理费用的形式支付出去。虽然听起来像是违背了法律法规的要求,但是细细追查起来并没有触犯我国的各项法律制度,税务部门没法对其进行检查。

(二)筹划性:税务筹划不是在税收结束以后才进行,而是在税收之前就着手进行准备。它的完成是纳税人充分了解了我国的各项税收政策之后,结合企业的发展情况,比如投资、筹资或者经营等方面的实际情况,以降低税收为目的,对自身的生产等活动做出适当的调整和改进,具备高瞻远瞩的特点。

(三)系统性:之所以说税务筹划具备系统性这一特点,指的是在筹划的过程中,公司的任何活动都要考虑在纳税的范围之内,这样才能从整体上把握企业资产的流动情况,从而使税收降到最低,保障企业的资金安全。现在很多企业,并没有本着系统的原则,没有从大局考虑问题,只是单纯的想要降低税收,却忽略了其他因素的影响,结果是税收确实是降下来了,其他项目的成本支出却提升了,最后综合起来统计,还是得不偿失。

二、目前企业税务筹划存在的问题

(一)税务筹划人员缺少经验和专业素质

目前的情况是,很多企业内部并不具备专业的税务筹划人员,很多人只是从以往的岗位上调动到税务筹划部门进行工作,这样的员工也许在其以往的岗位上工作较为出色,但是参与税务筹划以后,由于缺乏专业知识的指导,导致其综合素质大大降低,很难胜任所属的工作。所以从这方面来看,是目前企业税务筹划的一大难点,只有税务筹划人员的综合素质与专业能力不断提升,做出的工作实用性才会增加,税务筹划才会发挥出应有的作用。

(二)税务筹划中存在很多隐患与风险

随着经济的持续增长和市场竞争力的增加,很多企业都在开展着税务筹划工作,随着税务筹划会有效的减少税收的金额、节约更多的资金参与到企业的建设中来,但是在实际的运用过程中税务筹划具备很多的风险,恰恰这些风险很容易被企业所忽略和轻视。究竟存在什么样的风险呢,总体上说有以下几个方面:

1.税务行政执法不到位可能引发风险。税务筹划很容易被不知情的人认为是逃税漏税,但是实际上税务筹划是合法的,并且这个合法性已经通过了税务部门的认可。在确认时,税务政策运行时可能发生客观性的差错,现在的税收没有分类别,税法在纳税范围上都已经留出了很大的余地,税务机关有权力和资格根据个人的判别标准认定是不是应该缴纳税款加上目前税务人员的素质有一定的差别和其他复杂的因素,这样的方方面面综合起来给税务筹划带来了很大的风险。

2.投资目标的不明确也使税务筹划存在风险。施行税务筹划是为了获取最大的利润,减少税收的数量,实质上是为自己的企业谋取利益。因此,筹划的过程中一定得和自身的发展相结合,符合公司的实际发展目标。但是在制定好筹划方案之后,很多纳税者感觉到符合企业实情的纳税方案并不能最大限度的减少纳税的数额,因此就会改变应有的方案,去选择次优的方案进行纳税,这样就不能完全符合公司的发展情况,使得企业的生产生活不能有效的运转,给企业的发展带来不好的影响,造成内部结构的混乱,最终引发大量的风险。

3.税收政策的调整可能给税务筹划带来风险。这种风险我们称它为政策性风险,因为税务筹划是在纳税之前制定好的纳税方案,因此有的时候不具备时效性,国家每年都会对税收做出适当的政策调整,但是对于税务筹划而言每一个目标的筹划从项目的选取到最后取得成功都会经历一个较为长期的过程,一旦国家的政策在这个时间段以内做出了调整,那么必定会影响到税务筹划的进行,让本来十分成功地税务筹划变得不切合实际从而造成筹划的失败。因此,国家的税务政策调整对于税务筹划而言也是一个隐藏的风险。

三、如何提升企业的税务筹划效果

(一)加强筹划人员的综合素质建设

作为税务筹划人员,在税务筹划中发挥着巨大的作用,为了保障税务筹划的效果达到最理想的状态,首先应该加强税务筹划人员的综合素质。首先,应该加强税务筹划分工的专业化和产业化。企业在生产经营的各个环节都需要有具备专业知识和能力的筹划人员,只有对自身的工作了如指掌,才能胜任每项工作,才能使工作更加的快捷和准确,保障税务筹划的可行性。因此,企业应该在筹划工作的分工上尽可能做到细致和周密。第二,应该提升每位工作人员包括管理级人员和筹划人员的专业水平与业务素养。税务筹划工作最需要的就是一支具备综合能力的专业化队伍,企业为了做到这一点,培育出先进的筹划队伍,应该下力气进行培训和培养,尤其是在财务工作和技术管理方面的培训,这样才能保障筹划人员的理论和实际行动结合起来,从而更熟练的操作自己的工作。与此同时,企业在人员的管理理念上也应该做出适当的修改,比如应该本着以人为本的理念,对于工作人员不能只是一味的看其工作成绩,也应该经常地对其生活进行适当的了解和关心,定期对他们进行思想政治工作上的教育,从而不断提高他们的思想道德素质,这样就能够有效的加强财务人才队伍的职业道德建设,借助他们对税务法律的熟知,在各种法律适合的条件下进行税务筹划设计工作。第三,企业应该招聘一批具备专业素养,有知识有能力的税务筹划人员作为其后备力量。现在的很多学生对我国的税务法缺乏足够的了解,为了适应目前企业的需求,我国高校应该开设税务筹划专业课,培养出一批能够胜任企业税务筹划的先进人才,企业应该公开进行招聘,不能只是沿用以往的老财务人员,要大胆引进新型人才进行企业内部建设。

(二)不断加强税务筹划风险控制意识

1.企业和税务部门之间应该保持一种良好的关系。税务法在制定的过程中会有很多差异,并且具备较大的弹性空间的税务策略,每个地方的税收都有一定的自,因此执法部门在行政权力上就有很大的自由裁量权。针对这种情况,企业对税收部门不能够只是采取抵制的态度,而是应该加大与税收部门之间的交流,争取在税务法的理解上能够和税务机关保持统一性,从而更好地进行税务筹划工作。

2.企业要主动与本行业内的一些专家或者学者进行交流,听取他们的见解,根据他们的意见制定适应本企业的税务筹划计划,这样制定出的计划更具备施行力和时效性。上文中我们也已经提到过,税务筹划的一个特点就是具备系统性,作为一个系统任务,筹划人员在着手进行工作前不仅要能够学好一些基础的金融知识和法律知识,还要懂得一些经济学知识和税务法解释,这项工作对于工作人员的专业性要求较高,对于一些个人不能顺利完成的任务,应该邀请一些专业从事税务筹划的人员进行讨论,从而保证制定出的税务计划更加的具体形象,减少税务筹划的风险。

3.针对税务政策经常进行调整的情况,这就要求企业内部进行自身的建设,不断增加税务筹划风险责任意识。我国进行税务法的调整,并不是没有任何根据,而是根据经济的发展情况以及国库的储备情况进行调整的,是和我国的现实情况紧密结合的,其修订的过程相对于其他法律的调整更加的规范。只有不断地了解我国经济发展的实际情况,认真的对目前形势进行分析,做出大胆的猜测,才能够预测准不同纳税方案待解决的风险,在对照之后,做出理性的选择。完善税务筹划应该充分的把企业的实际情况与长短期效益相结合,并且局部利益和整体利益也要保障协调。从现在的情况来看,我国的税务制度虽然正在加紧建设,不断完善,但是仍有很多漏洞,需要进行改进和完善,尤其是在税收方面的政策时常受到经济变化的影响,加上各个地域之间分布的不平衡给企业的税务筹划工作带来了很大的难度。为了做出较为详细认真的税务筹划计划,纳税人首先应该对于我国的各项税收制度有个大体上的了解,做到心中有数,并且时刻关注着我国的税务政策调整,从而对于企业内部开展的税务筹划做出最及时的调整,有效的规避风险。

(三)树立正确的税务筹划观念

很多企业目前并不能认清税务筹划的实质,很多时候都会和避税发生混淆,为了有效的减少此种事情的发生,税务部门在这方面应该加大监察力度和管理,采取各种方式遏制此类事件的发生。地方上可以采取多种手段对于管理者的税务筹划观念进行强化,使之分开税务筹划和避税,提升他的税务筹划观念和技术人员的税务筹划能力。

(四)选择正确的税务筹划切入点

不同企业的发展情况不同,因此税务筹划的切入点也是存在一定的区别的。企业在进行税务筹划之前应该认真的进行税收分析,挑选出适合自身的切入点。都知道进行税务筹划的目的就是减少税收的数量,因此从节税空间较大的税种进行切入,笔者认为是比较合适的。从理论上看,应该选择税收优惠较多,弹性大的税种作为切入点进行工作。但是要注意,企业对于国家而言是微观的,这就要求企业在考虑本身经济效益的同时切合国家的税收政策要求,不要涉及国家禁止发展的那些领域,从而降低市场风险,增加获利能力。

四、结语

为了保障自身利益的最大化,企业的全体人员都应该树立正确的税务筹划意识和观念,既要看准税务筹划的积极作用和优势,又要发现税务筹划存在的问题风险和局限性,有效的利用税务筹划为自身服务,维护好企业的收益和资产,保证目前市场化竞争中的企业具备合法的权益。

参考文献:

[1]丁爱民,张兴成,王平.企业税务筹划初探[J].泰山乡镇企业职工大学学报,2006(01).

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中图分类号:C29 文献标识码:A 文章编号:

所谓税务筹划,实际上就是指企业在国家税收法律法规法规的基础上,通过对相关涉税事项进行先期的安排,从而有效地减轻、或者免除承受税负的责任,同时还可以实现延期缴税之目的,对于实现企业税收利益的最大化,具有非常重要的作用。因此,加强对当前企业税务筹划风险问题的研究,具有非常重大的现实意义。

税务筹划概述

通过以上分析可知,税收筹划是企业进行预先合理理财的一种有效活动,其主要表现出以下几个方面的特征:

第一,合法性。从本质上来讲,税务筹划实际上就是纳税人在严格按照法律、税收法规之规定,进行税收操作业务,对于实践中的多种纳税规划而言,税务筹划过程中选择可以使企业获得税收利益最大化的方案。企业税务筹划过程中所进行的各项活动,都应当在法律规定的范围内进行,否则任何违反国家税法规定的行为都应当受到法律的严厉制裁,因此企业税务筹划的合法性应当是第一原则。

第二,预先筹划性。企业纳税前都会根据实际情况,进行一番较为周密的筹划活动,这样就可以对企业的各项生产经营活动进行指导,从而实现减税以及获得税收利益最大化之目标。所谓事前筹划性,主要指企业税收筹划一定要事前进行,其目的在于保证企业可以获得最大限度的税收利益。如果是事后进行税务筹划,则必然或出现偷税、漏税现象,企业因此也就违法了。

第三,目的明确性。企业税务筹划过程中,为获取最大限度的利益,增强企业的市场竞争能力,企业不仅要进行事前税务筹划、保证筹划活动的合法性,而且还要明确税务筹划获得所要达到怎样一个效果。实践证明,只有筹划目标明确,才能有效地提高税务筹划效率,因此在企业税务筹划过程中,企业应当不断加强对筹划目标的研究,从而使其能够有效地促进税务筹划效率。

2、企业税务筹划过程中面临的主要风险分析

实践中我们可以看到,虽然当前国内企业对税务筹划活动都有一定的经验,但实际上很多企业仍然没有对税务筹划过程中所面临的风险问题有一个非常正确的认知,同时也没有采取有效的措施来防范税务筹划过程中可能存在着的各种风险问题。

(1)政策性风险问题

从实践来看,由于企业税务筹划活动总是在法律法规规定的范围内进行,因此任何形式的违法行为都可能会受到法律的严厉制裁,同时这也是企业税务筹划过程中所要面临的政策性风险问题。实践中,企业为有效避免这些政策性风险问题,不仅要遵守法律法规,更重要的是还要时刻关注法律法规的变化规律,从而切实做到风险问题规避与防范。由于税收筹划活动主要是基于国家相关政策而进行的合法与合理节税,因此在税务筹划活动中会与国家政策之间产生非常密切的关系,若国家政策发生了一系列的变化,则就会对企业的税务筹划结果造成严重的影响,同时也可能会导致企业的预期筹划目标因这一变化而偏离,实践中将该种风险称为政策性风险问题。一种是政策选择上的风险问题,企业选择政策时与其自身行为发生了一定的冲突,进而给企业税务筹划活动带来一定的风险;另一种则主要是政策自身变化上的风险问题,国家政策的变化而造成的诸多不确定性风险问题。

(2).经营性风险问题

企业税务筹划活动,不仅复杂,而且非常精密,它实际上就是在企业生产经营之前所做的先期谋划行为。该种行为存在着一定的风险性,如果筹划计划出现了不合理问题,就可能会导致税务筹划目标难以实现,甚至会导致企业税负加重,进而使企业税务筹划活动失去价值。若想保证企业实现税收利益的最大化,最重要的就是保证企业生产经营活动与其所选择的税收政策相一致,然而这一要求会对企业的生产经营活动产生一定的制约性。若企业实际生产经营活动受到了企业内、外环境变化而需要调整,则将会严重影响企业税务筹划方案的有效实施;若难以达到预期,则企业税务筹划效果就会明显的降低。

(3)执法风险问题

所谓执法风险,主要是指在执法部门与企业纳税人之间所产生的一系列纳税分歧问题。比如,由于税法及相关政策自身的不完善性,可能会导致税务机关与企业二者对同一个税收政策有不同的认识。由此可见,企业税务筹划过程中,很难有效避免执法风险问题的发生,同时这也是纳税筹划活动所应当特别注意的一个风险问题。在企业税务筹划过程中,企业应当保证税务筹划活动的合法性与合理性能够得到有关部门的认可,然在此过程中很容易出现行政执法上的差异性,因此企业将会为此而承担可能造成的经济损失。因当前的税法对某些事项还留有一定的处理空间,所以可能会导致税务筹划过程中产生各种各样的风险问题;行政执法人员自身的综合素质与执法风险问题的发生概率之间也存在着一定的反比例关系。

(4)制定与执行过程中的不当风险问题

所谓制定与执行不当风险问题,主要发生在企业税务筹划制定与具体实施环节,税务筹划自身的不合理性以及部门之间的税务协调不合理等问题,都可能造成以上风险问题。对于企业而言,制定与执行过程中的风险比任何一种风险问题都难以应对,因此该种风险问题实际上是企业自身原因造成的。如果企业(纳税人)相关人员的专业知识比较丰富,尤其对税收、财会以及法律方面的国家法律法规和政策了解,那么企业成功税务筹划的可能性将会非常的高;若纳税人的专业知识相对较差、缺乏对上述知识的了解,则很可能会导致税务筹划活动以失败而告终,因此税务筹划活动的制定与执行过程中存在着非常严重的主观性风险问题。

企业税务筹划风险防范策略

基于以上对当前我国企业税务筹划中存在的各种风险问题分析,笔者认为要从根本上解决这些问题,就必须认真做好以下几个方面的工作:

(1)加强自身建设,注意成本效益的价值

企业在税务筹划方案制定过程中,会付出额外的一些费用,尤其是选择具体税务筹划方案时,总是会放弃其他的许多筹划方案,这样也会产生很多的机会成本费用开支。对于企业而言,若想让其选择的税务筹划方案能够充分发挥作用,并获得足以弥补制定该方案所消耗的成本经济收益,首先要加强自身建设,强化成本效益自身的价值。企业制定、实施筹划方案过程中,一定要充分考虑自身的成本效益,同时也不可只考虑直接成本,对于间接性成本也应当认真的考虑。

(2)建立健全风险预警管理机制

实践中我们看到,企业税务筹划具有一定的目的性,尤其在当前的国际金融形势下,企业生产经营活动中的风险问题表现出复杂多样性特点,比如政策、国际贸易活动的不稳定性等,这些都会造成税务筹划风险问题。基于此,企业应当正确审视实践中的各种风险问题,并在此基础上建立健全科学完善的风险预警管理机制,以确保对税务筹划过程中的各种风险问题进行实时的监控。风险预警管理机制的建立应当严格按照以下步骤进行:首先,收集与投资、生产和经营有关联的当前市场经营、税收政策、行政执法状况等方面的信息;其次,对实践中可能引发税务筹划问题的关键因素进行探析,并采用数理统计学的方法计算出企业期望值;随后要在此基础上建立一个动态的数学分析模型,并及时将其与同行业税务筹划情况作比照,从而清楚地看出企业税务筹划的实际状况,是否达到了预警线,以便于及时采取有效的措施予以遏制。

(3)企业应当加强与税务机关之间的沟通

从本质上来讲,企业税务筹划的主要目的在于减轻税负,因此其减税目的一定要得到税务机关的认可,并严格按照税法之规定进行操作,才可能实现税收利益。实践中我们看到,因企业税务筹划活动总是沿着法律的边沿进行运作,因此常常会导致税务筹划人员难以准确把握其界限。基于此,笔者建议企业税务筹划及管理人员,应当不断加强税法知识的学习,并严格按照其规定进行有效的操作,从而保证税务筹划工作的合法性。企业应当不断加强与税务机关之间的日常交流与沟通,对税务机关的税收征管特点与具体方法加强了解,并在此基础上与税务机关尽快建立友好的关系,以争取税务机关对企业的税务筹划指导。

(4)企业税务筹划方式方法的合理选择

企业税务筹划方式方法的选择应当谨慎,只有这样才能最大限度地规避风险。

分环节税务筹划法:企业生产经营过程中,会涉及到生产、采购以及销售环节,而且这些环节均与税务有一定的关联性,因此企业可分步对每个环节实施税务筹划。比如,在采购过程中,采购决策的不同可能会导致企业享受的税收政策也不相同,因此不仅要对采购价格进行全面考虑,而且还要考虑供应商、经营能力等因素,通过全面考察和计划采购合同、方式以及发票和进项税务,实现税后利益的最大化。

投资与筹资税务筹划:企业可利用自身的整体优势,通过集体筹资来实现对投资和筹资成本的有效控制,对于降低企业税务筹划成本、规避风险等,都具有非常重要的作用。

结语:在当前的市场经济条件下,企业要想规避各种税务筹划风险,就必须立足实际,加强思想重视,并在此基础上不断地创新风险防范措施,只有这样才能实现企业税务筹划利益的最大化,才能保证企业的可持续发展。

参考文献:

[1]陈庆萍,陈黛斐.税收筹划探讨[J].税务研究,2011(09)

[2]郭爱武.金融危机背景下企业税务筹划风险管理[J].中国乡镇企业会计,2010(01).

[3] 徐新红.企业税务筹划的风险及其规避策略[J].商业会计,2012(06).

[4] 邹春来.新形势下企业税务筹划风险应对探讨[J].现代商贸工业,2009(15).

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随着市场经济体制改革的深入推进,国家的税收改革工作中也在持续推进。在这样的大背景下,企业要想最大限度地提升自身的经营效益,有效控制成本,降低税收负担是重要条件。但是,由于税务筹划工作在我国企业的应用时间还不长,相关理论还不够成熟,难免会出现各种各样的问题,这就需要企业财务工作人员加上研究,在此基础上,有效提升企业税务筹划工作的开展效益。

一、新形势下企业开展税务筹划工作的意义

(一)合理控制企业的经营成本。随着社会经济的发展,企业的无论是从经营规模的角度来讲,还是从经营范围的角度来讲,在发展方面都实现了质的飞跃,在这样的大背景下,随之而来的就是企业的涉税项目也越来越复杂。要想降低企业的税收成本,企业财务人员就需要从整体的角度出发,从各个环节对纳税方案以及纳税流程进行优化。税收筹划工作是否具有较强的科学性直接关系着企业的税收成本。因此,在国家法律规定的范围之内开展纳税筹划工作,一方面可以有效避免企业出现偷税、漏税的问题,另一方面也能有效控制企业的纳税成本,实现企业的健康可持续发展。(二)合理规避企业税务风险。现实中,税务筹划工作开展的科学性和有效性与企业的税务风险紧密相关。高质量地做好税务筹划工作,根据企业实际情况优化税收筹划工作的开展流程能够有效规避企业在开展税收筹划工作的过程中存在的不科学、不合法、不合理的因素,在此基础上,有效控制企业的税务风险。企业要想在税务筹划工作的开展的过程中获取更好的效益,必须在有效防范税务风险的基础之上,将税务筹划工作纳入企业战略规划的范畴之内,通过多种有效的手段推动税务筹划工作的顺利开展,在合理应用国家税收优惠政策的基础之上,从企业经营的各个角度出发,做好税务管控工作。在此基础上,对税务筹划工作的流程进行优化,一方面能够有效解决企业在纳税过程中存在的问题,另一方面能够有效避免企业的损失,促进企业抗风险能力的提升。

二、新形势下实现企业税务筹划的管理及技巧

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纳税筹划是指企业在国家相关法律允许的情况下,对企业内、外部的资源进行合理调整,通过这样的方式有效地降低企业的税负负担,并实现一定程度的节税收益。纳税筹划在我国实施已有几十年的时间,但相关理论方面的研究还不够全面和深入。现如今,面对不断变化的税法政策和纳税环境,企业各项经营管理工作稍有不慎便会陷入被处罚或补缴税款的处境。这不仅会加重企业的成本负担,更会给企业带来极大的风险。

一、企业纳税筹划风险管理存在的问题

首先,企业内纳税筹划风险管理意识薄弱。各企业经营者往往把关注点放在税收筹划所带来的经济利益上,而忽视和放松了对其风险的警惕性,风险管理意识不强。纳税筹划是企业工作中的重要内容,对其存在的潜在风险进行有效的辨别和分析,并采取有效的风险管理措施,才可保证纳税筹划的顺利进行其次,企业纳税筹划人员总体素质偏低.纳税筹划人员总体素质不高会对企业的风险管理造成直接的影响,制约企业纳税筹划风险管理的健康发展。再次,企业与税务机关间的关系处置不合理。多数企业与税务机关之间均缺乏有效沟通,企业和税收部门由于所处的角度不同,对税务筹划的方式,对法律、法规的理解上存在差异,企业往往脱离税务机关自行进行纳税筹划,在实践过程中很多税务筹划行为演变为偷税、漏税的行为,则企业将会受到相应的处罚。最后,企业纳税筹划内部控制存在不足。在我国,多数企业均没有建立纳税筹划相应的内控制度,或是建立后没有得到有效实施。

二、应对企业纳税筹划风险管理问题的措施

(一)提高纳税筹划方案的策划能力

在纳税筹划方案的策划和选择阶段,企业就应该进行科学筹划,最大限度的防范和控制风险。对于无法避免的风险可采取转移、降低、保留等方式进行处理。对于具有较大风险性的筹划方案必须谨慎采用。优先选用具有优惠税收政策的方案,如技术活动类、环保节能类、社会公益类等,都可优先进行灵活运作。同时还可通过合同的签订,由外界机构进行相应的筹划工作和风险控制工作,从而实现将纳税筹划风险进行有效转移。此外,采取灵活的方式运用相应的筹划工具,如筹划临界点、针对具有缺陷性的条款进行筹划等方式,实现对筹划风险进行有效调控。企业纳税筹划风险管理包含诸多内容,而风险防范及控制的关键环节在于纳税筹划方案的设计及低风险方案的制定和完善。

(二)提高纳税筹划人员综合业务能力及素质,科学处理企业与税务机关的关系

在企业纳税筹划风险管理工作中,加强对纳税筹划人员进行业务及筹划培训,提高纳税筹划人员的业务技能及科学方案的策划能力至关重要。综合业务能力及素质有如下具体要求:第一,要求纳税筹划人员在事前做好各项充分准备工作,要对企业经营状态、组织形式、财务状况等有充分的了解,才能为企业设计出独具特点和针对性的筹划方案。第二,企业纳税筹划人员需研究掌握税务工作中各种相关税务政策及法律法规,全面、准确把握纳税政策内涵, 充分了解当地税务征管的特点和具体要求,只有具备纳税会计、财务、企业管理、经营管理诸多技能的专业胜任能力,才能在筹划、设计、制定方案的过程游刃有余地融会贯通各项相关法律法规及税务政策。

企业需与各税务机关保持良好的沟通互动关系。企业纳税筹划人员应在充分掌握当地税务征管具体要求及特点的前提下进行各种纳税筹划及申报工作。在纳税筹划过程中,纳税筹划人员通过与税务机关沟通互动,准确把握相关法律界限,降低纳税筹划的风险性。税务筹划人员在与税务机关地沟通合作中,应争取得到税务机关的指导和认同,提高税务筹划的科学性。部分企业认为,只要由专业人员开展的纳税筹划就必定能得到税务机关地认可。事实并非如此,只有取得税务机关的相应指导,才可有效实现将纳税筹划风险性降至最低。因此,企业纳税筹划人员应与各税务机关保持良好的沟通互动关系,以促进纳税筹划活动开展的科学、合理性,降低纳税筹划风险性。

(三)在企业中构建良好的风险预警机制

在企业中构建良好的企业风险预警机制主要目的是在应对各种风险时,使企业具有更加灵敏的反应,能够及时辨别风险,并采取相应的处理和防范措施。该种机制是企业加强筹划风险防范能力的有效保证和重要措施。企业需不断建立、加强和完善纳税筹划风险信息交流系统,确保企业各项工作的运用状况及时传递给上层领导,保证问题能够得到及时处理和解决。同时建立相应的风险快速反应机制,提高风险应对能力。此外,在企业中,还需组建风险预警小组对风险问题进行及时、有效的处理和管理。同时建立健全企业监督机制,对企业内部各项活动进行相应的监督,促进企业管理向规范化、流程化发展,增强企业的风险应对能力和防范能力。

三、结束语

纳税筹划是企业理财工作中重要组成部分。在日益激烈的市场环境中,纳税筹划具有越来越大的发展空间,但同时也面临更多风险。企业在运营管理中应采用各种积极措施不断推进纳税筹划的合法性及有效性,最大限度规避纳税筹划产生的各种风险。

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虽然中小型企业的快速发展为国内市场经济增添了不少生机与活力,但是,中小型企业普遍存在融资难等财务问题,扰乱了国家正常的金融秩序。目前,我国尚未建成完备的税征管机制和税法体系,所以,针对中小企业的发展应该充分重视企业的税务筹划问题。所谓税务筹划,是指企业本身在法律允许的范围内通过对企业内部的生产经营和理财投资等问题进行策划,从而实现企业最大税后收益的行为。在当前税收风险越来越高的社会情势下,且企业之间的竞争也越来越激烈。因此,为了提高企业收益,税务筹划成了企业关注的重要焦点问题之一。本文主要以建筑设计行业的税务问题为出发点,通过对当前建筑设计行业税务筹划的剖析,提出了具备实践意义的策略和建议。

二、建筑设计企业税务筹划的必要性和重要性分析

(一)建筑设计企业税务筹划的必要性

众所周知,科学合理的税务筹划有助于降低企业的税负,对于建筑设计行业而言同样如此。建筑设计企业在自身的经营发展当中以实现企业最大利益为首要目标。所以,如何在企业财务管理中做好税务筹划工作,成了建筑设计企业需要研究的重要课题。建筑设计企业,是指从事公共建筑设计、居住建筑设计、园林景观设计、城乡规划设计等相关建筑设计活动的企业单位。这些具体的设计都需要消耗巨大的资金,与此同时,企业自身也要承担较大的税负。近几年来,国家实施的宏观调控政策越来越严格,这就要求企业本身要在自身发展的过程当中增强税务筹划意识,从而提高企业的投资回报率。

(二)建筑设计企业税务筹划的重要意义

建筑设计企业税务筹划有着诸多方面的现实意义。第一,由于建筑设计企业往往涉及很多方面的管理活动,所以通过科学的税务筹划可以帮助企业做出正确的经营决策,有利于企业内部经营投资工作的正常运营。第二,税务筹划作为企业经营中的一项重要财务管理手段,还可以帮助企业完善财务关系工作,从根本上提升企业和财务管理部门员工的财务管理意识和水平。此外,税务筹划的工作往往是由财务方面的专业人士来操作的,恰好可以弥补当前建筑设计企业管理分散的弊端。第三,有助于加强企业的纳税意识。税务筹划是在法律所允许的范围内,结合相关的行业政策来实现的企业盈利,这在根本上有别于通常所讲的偷税、漏税等违法行为。不仅可以帮助企业树立良好的企业形象,还能帮助企业减少经济损失。

三、中小企业税务筹划面临的风险

随着税务筹划意识在各个企业的普及,在很多企业的生产经营当中已经得到了很好的应用,并帮助企业取得了切实的经济效益。但是,我们仍需要时刻保持风险警惕。中小企业的税务筹划主要面临着以下几种形式的风险:首先,当前中小企业在税务筹划方面的基础条件不稳固。企业税务筹划的基础条件主要包括三种:一是企业内部的管理者和财务部门相关工作人员对税务筹划的认知程度;二是企业自身的财会工作质量;三是企业自经营以来的涉税诚信状况。如果一个企业内部管理阶层完全不熟悉税收筹划的工作流程、企业财会工作漏洞百出或是企业本身就有过涉嫌偷税、漏税等违法行为的,都属于企业税务筹划基础薄弱,自然会给税务筹划带来较大的风险。其次,税收政策的变动也影响着税务筹划工作。由于企业的税务筹划工作量大,内容涉及广泛,处理起来必然会花费较长的时间和投入很多人力物力。如果在项目进行的过程中遇到税收政策的变动,将会导致按照原计划进行的税收筹划面临漏洞或出现不合法的行为,这也是税收筹划工作风险的来源之一。再次,税务筹划工作的目的是否明确。任何一项税务筹划工作都是基于企业正常运营发展的基础之上的。倘若税务筹划工作没有明确的目的,将有可能导致企业在税务筹划方面出现混乱的局面,是企业面临的一个潜在风险。最后,税务执法行为的不科学会导致风险损失。税务筹划应该是建立在税务性质部门规范、合法的执政基础上进行的,没有规范的执法保证就难以避免税务筹划中出现筹划失败的风险。

四、中小企业税务筹划风险防范措施

企业财会管理工作当中的税务筹划风险是一件客观存在的事件,但是,我们仍旧需要一些科学的办法和措施来加以控制。针对建筑设计企业税务筹划风险防控给出了以下几点看法和建议:

(一)增值税纳税人类别选择的税收筹划

《试点实施办法》对于不同种纳税人的征税率做出了规定,应税服务年销售额小于500万元的归类为小规模纳税人,年销售额大于等于500万元的归类为一般纳税人。其中,小规模纳税人的征税率为3%,一般纳税人的征税率为6%。本公司属于一般纳税人,税率为6%。因此,税收筹划后可以在本公司设立几家分属的单位来对年度营业收入进行分拆,从而使得每个设计单位的营业额都控制在500万元之内。

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1 企业所得税税务筹划的重要性

1.1 税务筹划的概念界定 税务筹划(Taxing planning)是在税法允许的范围内以适应政府税收政策导向为前提,充分运用税法所赋予纳税人的各种税收优惠或对同一涉税业务的选择机会,对企业的经营、投资和分配等财务活动进行科学、合理的事先规划与安排,以达到降低企业税务成本、提高企业效益的目的。

在界定税务筹划时,一定要与“合理避税”这一行为相区别,所谓合理避税是指纳税人利用税法漏洞或者缺陷来达到纳税人少缴税款的经济行为。这种行为虽不违法但不合理,因为这种少缴税款的行为与政府的立法意图是相违背的,是不能提倡的。例如新《企业所得税法》第二十八条规范:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。这一优惠的立法意图是对小型微利企业的发展给予必要的扶持,以使其能更快地发展起来,可有些企业为了享受这一税收优惠往往将盈利状况比较好的部门或分公司分离出去,设置成符合“小型微利企业”的条件企业,这种行为并不是有意义的税收筹划,只能是一种“合理避税”。这种避税行为对税法立法、国家及社会的发展都是没有益处的。

1.2 企业所得税筹划的重要性 在市场经济条件下,企业要想在激烈的竞争中立于不败之地,必须要强化自身内部管理,降低经营成本,提高经济效益。企业所得税作为企业税务成本的重要组成部分,如何通过纳税筹划加以控制,对企业来说就变得相当关键,这也使得企业所得税纳税筹划有了更加重大的意义。

1.2.1 企业所得税税务筹划有助于促进企业财务利益最大化 由于税收具有强制性、无偿性和固定性的法律特征,使得税收成了企业一项不可避免的经营成本,税务成本居高不下必然会减少企业的净利润,对于企业所得税尤其如此,因为企业所得税的纳税人与负税人具有一致性,使企业所得税与企业的净利润之间存在着非常直接的此增彼减的关系。因此企业通过在纳税义务发生之前对企业经济活动进行合理合法的筹划,降低企业所得税的应纳税额,也即是增加了企业的净利润,为促进企业利益最大化做出贡献。

1.2.2 企业所得税税务筹划有助于促进企业纳税风险最小化 企业进行所得税税务筹划有助于企业提高自觉纳税意识,抑制偷逃税款的违法行为的发生,进而降低企业纳税风险。同时企业通过对税务筹划策略与方法的选择与适用,也会不断分清避税与合理合法的税务筹划的区别,避免企业陷入避税的误区,从而导致纳税风险的增加。避税是指纳税人以税法的漏洞为依据,对自身经营、投资、理财等活动进行精心安排,以达到纳税义务最小化的一种经济行为,实质是行走在合法与违法的边缘,会极大地增加企业纳税的风险,而税务筹划则是合理合法的节税方法,是与税法的立法宗旨相通的,纳税风险非常小(通常是一些税务筹划方法不当的风险)。因此坚持合理合法企业所得税税务筹划有助于企业纳税风险最小化。

1.2.3 企业所得税税务筹划有助于促进企业财务决策最优化 企业的税务筹划工作不单单是税务筹划人员或某一个部门的工作,其具有极强的综合性,要求企业各个部门均要全力配合才能完成。企业的税务筹划实质是企业财务管理工作的重要组成部门,现代企业财务决策的四个重要组成部分筹资决策、投资决策、生产经营决策和利润分配决策均需有税务筹划参与其中。在制定这些决策之前,首先应考虑税收因素,税收是可以直接或间接影响这些决策的成功与否。纳税筹划是决策中不可或缺的重要因素,贯穿于企业财务决策的各个过程。若各项决策不考虑税收因素,决策的效果将会大打折扣。因此,企业所得税税务筹划有助于促进企业财务管理制度最优化。

2 中小企业所得税筹划现状与存在的问题

2.1 企业管理者税务筹划意识缺失 目前我国经济发展中,中小企业占的比重很大,这些小企业有很多都是采用家族式管理模式,再加上这些中小企业家们大部分都是农民企业家,他们只以自己的观念经营企业,对于内部核算、财务管理及税务筹划等管理活动没有给予足够的重视,大多数企业只以眼前利益为目的,但是到最后利润并不理想。南京某公司就是这样的一家小企业,企业的管理层也普遍存在着不重视企业的内部核算、税收筹划等问题,可以说企业管理者进行企业所得税税务筹划的意识缺失,根本没有或很少进行企业所得税税务筹划工作。

2.2 企业管理层税务筹划人才缺少 家族式经营使得企业内部管理较混乱,对企业人才招聘没有合理的制度,往往是任人唯亲现象较严重,另外,由于管理者税务筹划意识缺乏,聘用人才时不考虑税务筹划的需求,公司管理中没有进行税务筹划的专门人才,税务筹划工作不受重视也就不难理解。南京某公司在所得税税收筹划方面几乎没做什么工作,错失了很多可以进行有效筹划而达到减少税务成本的机会,也因此没有在合法合理的情况下使企业的利润最大化。

2.3 企业支撑税务筹划的会计信息缺乏 南京某公司存在着很多中小企业普遍存在的问题,如领导者集权现象严重,并且对财务管理的理论方法缺乏应有的认识和研究,致使其职责不分,越权行事。造成财务管理混乱,财务监控不严,会计信息失真等。再如企业经营机构和内部组织机构比较简单,企业没有设置会计机构,只是在相关机构中配备了专职会计人员,往往会出现一人又销售又记账的现象以及出纳人员管钱又管账等等。这些都导致企业不能提供完整的会计核算信息,导致企业进行税务筹划的支撑信息缺乏,使得企业无法有效进行税务筹划工作。

3 中小企业所得税筹划的对策与分析

3.1 树立企业管理者税务筹划的意识 我国企业自身税收筹划水平低下的主要原因之一,就是很多企业尤其是中小企业的管理者忽视税收筹划,没有意识到企业可以通过合法、合理的税务筹划手段使企业的利益最大化。大多数中小企业管理者还是执着传统的观念太过重视成本控制,的确他们创造了许多成本控制的精明之道,却忽视了对企业成本支出的重要部分即税收支出的筹划。因此,中小企业要想通过税务筹划来减少成本支出,树立管理者的税务筹划的意识是首要工作。

3.2 强化企业税务筹划队伍的建设 税务筹划工作必须有专门的税务筹划人员来完成,所以中小企业进行税务筹划的基础工作就是尽快建立一支高效的税务筹划队伍,当然这不是一朝一夕就可以建成的,这项工作需要一个过程。所以对于中小企业来讲,目前可以聘请注册会计师或注册税务师来为企业进行税务筹划工作,同时不断招聘税务筹划方面的人才,加强企业税务筹划队伍的建设。

3.3 完善进行税务筹划的会计信息 企业的纳税筹划要想正常开展,就必须保证会计核算的准确与完整,这样提供的会计信息才能支撑企业进行税务筹划工作。中小企业应依法设立完善规范的财务会计报表、账册、凭证等,建立健全企业财务管理制度,加强企业内部会计控制制度的建设,并聘请专业会计人员对企业的经济业务进行正确的会计核算,以保证企业提供的会计真实、可靠。同时要定期对员工进行培训(主要从业务方面、会计法规及税收法规方面进行),提高其业务素质,以保证会计信息的真实。

3.4 充分享受国家的所得税优惠政策 国发[2012]14号文件《国务院关于进一步支持小型微型企业健康发展的意见》中指出:“小型微型企业在增加就业、促进经济增长、科技创新与社会和谐稳定等方面具有不可替代的作用,对国民经济和社会发展具有重要的战略意义。”正因为此,国家近年来尤其是2012年出台了很多扶持中小企业发展的政策,诸如资金方面、治理乱收费方面、政府采购方面及税收优惠方面等多方面支持及扶持,其中税收优惠方面的支持及扶持力度在不断加强,中小企业要及时了解掌握国家的税收优惠政策并充分享受这些政策优惠,以提高企业的经济效益。

参考文献:

[1]《中华人民共和国企业所得税法》及配套规定.第四版.129~131.

[2]刘芬芳.浅谈新税法下的企业所得税筹划.中国管理信息化.2010年09期.44~46.

[3]《税务筹划》电子版.北京中恒润博税务.2008年10期.1~38.

篇13

doi : 10 . 3969 / j . issn . 1673 - 0194 . 2013 . 21. 009

[中图分类号] F275 [文献标识码] A [文章编号] 1673 - 0194(2013)21- 0015- 02

随着我国经济建设水平的不断提升与各行各业的不断发展,纳税已经成为企业日常财务管理工作的重要组成部分,而税务筹划也逐渐成为人们谈论的热点话题。税务筹划是我国倡导的积极行为,纳税筹划不仅能够帮助企业实现短期内的经济效益实际增长,而且从长远来看,也能够帮助我国真正实现财政税收的大发展。所谓纳税筹划就是在国家相关财政税收政策所允许的范围之内,根据企业自身的发展特点,寻找能够用来减免自身税费负担的政策加以利用,从而实现减少纳税支出,提升企业实际经营效益的目的。纳税筹划是一种国家允许而且也是积极鼓励的良,但是现在许多人包括许多企业的经营者和管理者却将纳税筹划与偷税漏税等同起来看待,从而衍生出许多违法违规行为,这不仅是对税务筹划政策的误解,同时也对我国的财政税收政策有效执行造成严重阻碍。

1 我国企业在税务筹划工作方面存在的主要问题

税务筹划工作如果开展得好,则能够有效提升企业的经济效益,降低企业的赋税压力,从而为企业争取到更多的发展空间与时间。但是在我国企业税务筹划工作具体开展过程中,仍然存在着许多问题,这些问题如果不能得到及时有效解决,不仅影响企业的发展,使企业出现偷税漏税的违法行为,同时也极大地影响了我国财政税收政策的有效执行,进而影响我国经济的全面健康发展。在税务筹划工作开展过程中,存在的问题主要有以下几个方面。首先是认识上的误区,这个问题最为突出也最为严重,许多人不知道什么是税务筹划,但是偷税漏税却是我们经常耳闻目睹的,因此有些人甚至是企业的经营者和管理者都在潜意识里把纳税筹划与偷税漏税等违法行为相提并论,但凡提及纳税筹划,就认为那就是想方设法逃税、偷税,这种认识是极其错误的。其次,除了对纳税筹划从根本上产生了认识错误之外,其他了解纳税筹划正确性的管理者和经营者也往往认为纳税筹划是企业自己的事情,与国家无关,甚至会认为税收机关从心理上对纳税筹划是有抵触情绪的,而且他们也往往觉得全额纳税才是正确的,纳税筹划是在钻国家财政税收政策的空子。这种认识也导致企业不敢大胆地进行纳税筹划。再次,我国企业在进行税务筹划的具体工作当中,也存在因经验不足、考虑不周而无暇顾及的现象,财务管理人员不仅没有税务筹划的意识,而且没有税务筹划的条件和基础,勉强进行税务筹划反而会让企业陷入种种税收风险当中。

2 加强企业税务筹划工作质量的思考

想要切实加强企业税务筹划工作质量,应该从以下几个方面全面考量。

2.1 树立正确的税务筹划意识

树立正确的税务筹划意识,应该重视税务筹划正确性、税务筹划积极性两方面的意识。首先,企业经营者、管理者乃至财务管理人员和普通企业职工都要认识到税务筹划是国家财政税收相关政策所积极提倡的健康行为,是为了进一步促进企业发展与国家全面发展的双赢政策,虽然纳税筹划从短期内来看可能减少了国家税收数额,但从长远来看,能够促进国内企业的积极发展,激发企业生产经营的积极性和主动性,能够进一步规范我国企业的纳税行为和纳税意识,能够实现我国财政税收政策与国际接轨,从而最终促进国家经济的全面发展。因此,我们应该积极开展税务筹划工作,通过合法的途径,实现企业经济利益最大化。其次,要正确区分税务筹划与偷税漏税。纳税筹划是一种积极行为,是国家倡导和鼓励的,是在相关税法允许的范围之内为企业争取更多实际利益的健康行为;而偷税漏税是国家所坚决禁止的,是违反税法精神,损害国家利益的,是企业在税务筹划工作中坚决不能出现的错误思想。

2.2 正确开展税务筹划

税务筹划工作是企业财务管理工作的重要组成部分,是为企业获取直接经济利益的正确行为,但是知道税务筹划工作的积极性和重要性,与能够确实发挥税务筹划工作的积极作用两者之间还是存在明确差别。当前我国许多企业也在开展所谓积极的税务筹划,但是所取得的成效却不能令人满意,甚至给企业的生产经营造成了消极影响。这往往就是因为许多企业缺乏对纳税筹划的正确理解,为了筹划而去筹划,比如国家实行营业税改增值税为企业提供了良好的筹划条件,但是一些企业盲目追求增值税发票数额,忽视了自己生产经营的实际需求,反而在成本支出方面呈现上升趋势,这样一来,好像在纳税方面占了便宜,实际上总体成本反而增加,还有一些企业为了所得税筹划而盲目地将服务部门进行外包,却不重视外包企业的服务质量和运营资质,给企业自身的服务质量提升造成严重阻碍,甚至因此影响了企业的社会形象和地位,这都是不正确的税务筹划。所以在税务筹划工作当中,最根本的还是要以企业自身发展、服务质量、产品品质为基础,再结合国家相关税法优惠条件适度、科学、合理地进行税务筹划,这样才能真正发挥出税务筹划工作的积极作用,达到为企业增加经济效益的目的。

2.3 提升纳税筹划的专业化水平

纳税筹划是企业财务管理工作的重要组成部分,一直以来,纳税筹划工作也是财务管理人员的本职工作之一,但是财务管理与纳税筹划之间还是存在一定的区别,因此企业应该加强对纳税筹划专业人才的引进力度,加强对兼具财务管理知识、企业投资知识、企业金融管理知识、企业贸易相关知识、企业资源管理相关知识的复合型人才引进力度,调整企业财务管理人员队伍的结合、提升人员队伍总体素质。另外,对于纳税筹划经验不够丰富的企业来说,加强与市场上纳税筹划专门研究机构的合作与互动也是非常重要的,企业可以与专门机构签订纳税筹划合作协议以及聘请专门的纳税筹划专家,根据企业具体实际制订科学合理的纳税筹划计划方案,从而帮助企业更好地实现合理合法纳税筹划,提升企业的纳税筹划水平,降低企业在纳税筹划过程中的经济风险。

主要参考文献

[1]盖地.企业税务筹划理论与实务[M].第2版. 大连:东北财经大学出版社,2009.

[2]常晋祎,王向阳.推进中小企业税收筹划的思考[J].山西财政税务专科学校学报,2006,8(4):35-38.

[3]钱红.中小企业税收筹划风险及防范[J].扬州大学税务学院学报,2006,11(2):26-27.

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